Как правильно гулять с собакой?

Выгул для собаки – важнейшая часть ее жизни наряду с едой и сном. Однако не каждый владелец правильно оценивает эту потребность, а оценив – не знает, как правильно выгуливать питомца, из-за чего сталкивается с множеством проблем в процессе. О том, как правильно гулять с собакой, чтобы прогулка стала приятным отдыхом, а не тяжелым испытанием – рассказываем в нашей статье.

Для чего нужно гулять с собакой?

Всем известно, что собакам прогулки необходимы, ведь на улице они справляют нужду. Но это далеко не единственная причина, по которой животное нужно выгуливать. Дополнительно прогулка закрывает такие потребности питомца, как:

  • Физическая активность. Физиология большинства пород рассчитана на то, что для поддержания здоровья им нужно двигаться. Питомцам в квартире или даже на территории частного дома этого места не всегда хватает, т.к. животному нужен простор.

  • Умственная активность. Как и людям, животным тоже нужно обновлять сведения о происходящем вокруг, получать новую информацию. На прогулке собака изучает новые запахи, людей, предметы, ситуации, звуки, которых дома они никогда не слышали. Собаки – животные любопытные, поэтому им очень важно “быть в курсе” изменений окружающей обстановки.

  • Социализация. Собаки – стайные животные, поэтому “среди своих” они чувствуют себя намного комфортнее (конечно, здесь есть свои исключения ввиду особенностей характера любимца). Кроме того, находясь среди сородичей, собака будет получать новую информацию через язык тела, прикосновения, визуальный контакт и другие способы взаимодействия со “своими”, тем самым дополнительно закрывая потребность в умственной активности.

  • Мечение территории. Питомцу важно не только общаться с подобными себе, но также четко понимать границы своей территории, обследовать ее границы и контролировать, чтобы чужак не повадился “захватить” дерево возле дома. На прогулках собаки оставляют метки, тем самым показывая, что на этой территории есть свой охранник. Также по этим меткам они узнают, кто бывал в этом месте, а также получают новую информацию из запахов.

Что взять на прогулку с собакой?

Для прогулки понадобится амуниция, от выбора которой зависит безопасность, а также качество прогулки. Так, вашему питомцу понадобится:

  • Ошейник. Сегодня представлено множество моделей и исполнений ошейников – с подвесками, классические, с подсветкой или GPS. Какой тип лучше – решать только вам. Главное, чтобы аксессуар был по размеру собаки, поэтому перед покупкой измерьте обхват шеи любимца.

  • Шлейка. Этот атрибут можно назвать более безопасной альтернативой ошейника: риск травмировать шею минимален, т.к. шлейка обхватывает грудной отдел. Перед покупкой, кроме шеи, не забудьте измерить обхват груди питомца.

  • Поводок. В зависимости от длины ошейника, аксессуар может решать разные задачи. Так, например, короткие варианты подходят для приучения к выгулу и команде “рядом”. Если питомец уже освоил эти навыки, то стоит подумать о покупке более длинного поводка или поводка-рулетки.

  • Намордник. Аксессуар нужен не только крупным, но и маленьким породам, т.к. он решает вопрос безопасности самого питомца. Подбирайте амуницию так, чтобы любимец мог свободно дышать и пить, но при этом не могу ничего подобрать на улице. 

  • Одежда. Одежда выполняет не только декоративную, но также защитную функцию. И если некоторые породы могут обойтись без футболки или комбинезона, то о покупке обуви для собак стоит задуматься всем владельцам, т.к. она защищает нежные подушечки от грязи, осколков, реагентов, которыми посыпают дороги и т.д.

Какие прогулки не стоит делать?

Не все хозяева правильно оценивают и понимают потребности своего любимца. К категории “неправильного” выгула можно отнести прогулку только:

  • Побегать. Не всем собакам нужно много двигаться. Например, для декоративных пород (чихуахуа, шпиц, пр.) бег не играет большой роли в жизни, а для борзых и ездовых собак – это настоящая необходимость. 

Некоторые питомцы из-за особенностей характера после пробежки перевозбуждаются и не могут долго успокоиться. Часто в этой причине кроется проблема испорченных вещей и неумения любимца ладить с другими животными. Всего хорошего должно быть в меру.

  • Справить нужду. Такие прогулки обычно длятся не более 10 минут, что плохо сказывается на физическом и эмоциональном состоянии животного. Так собака не получает новой информации, поэтому она может быть агрессивно настроена к незнакомым людям, животным, ситуациям, а также начать портить вещи в доме.

  • Общаться с сородичами. Постоянное времяпрепровождение среди других может обернуться перевозбуждением, конфликтами и проблемами с поведением питомца в дальнейшем. Избыток эмоция так же плох, как их недостаток.

  • На коротком поводке. Так питомец не сможет изучить новую территорию и обозначить свои границы, оставив метки. Это чревато тем, что он начнет тянуть поводок, срываться на прохожих и животных, убегать от владельца при первой же возможности, бежать за машинами.

  • На дрессировочных площадках. Такие площадки обычно маленькие, соответственно, ничего интересного там не происходит – собака просто заскучает. Можно сказать, что это все равно что выгул на коротком поводке, где у животного нет возможности исследовать мир в полной мере.

Стоит отметить, что у владельцев есть перекосы в обе стороны (как в недостаток, так и избыток воли). Главная задача каждого хозяина – понять характер своего питомца, а затем разработать сбалансированную “программу” прогулок.

Нормальное поведение собаки на улице

Все эти ошибки в выгуле могут быть связаны с тем, что владельца пугает или смущает поведение питомцев. Но обычно странное на первый взгляд поведение животного является абсолютно нормальным, естественным для животным. Так, нормальным поведением питомца является:

  • Вынюхивание (а иногда и вылизывание) меток/фекалий. Так собаки могут получать информацию о других животных и разные детали о них: пол, готовность к размножению, состояние здоровья и т.д. Конечно, вылизывать метки лучше животному не давать, поэтому питомец должен хорошо знать команду “фу” или “нельзя”.

  • Переглядывание с другими животными. Если животное замерло и смотрит на другую собаку – это нормально. С помощью языка тела они передают друг другу сигналы о своих намерениях, что позволяет уйти от конфликта. Поэтому не стоит торопиться одергивать животное – дайте возможность пообщаться.

  • Отказ идти. Собаки – животные довольно осторожные, поэтому питомец может отказаться идти по новому маршруту или в новое место. Дайте ему право выбора, чтобы избежать стресса и проблемных ситуаций.

  • Идти в обход. Иногда питомец может свернуть с привычного пути при виде другого животного или человека. Такое поведение – один из сигналов тела, говорящий о нежелании конфликта.

  • Обнюхивать других животных. Так животное соотносит метку с конкретной особью, и это нормально. Каким-то собакам (или вашему питомцу) это может не нравиться – это тоже нормальное. Главное – вовремя и правильно считывать сигналы от любимца.

  • “Охота” на птиц, белок, другую живность. Не забывайте, что предками собак были дикие животные, поэтому у них заложен инстинкт охоты (особенно он выражен у некоторых охотничьих пород). Конечно, такое поведение не должно выходить за рамки разумного, поэтому животное следует научить “хорошим манерам”.

  • Поиск еды. От инстинктов никуда не деться, но все же питомца лучше отучить от поедания “лакомств” с земли или помойки.

Сезонные особенности выгула

Не забывайте учитывать сезонные особенности выгула.

  • Зима

В России зимы обычно холодные, снежные, а на дорожках часто появляется гололед. Чтобы бороться с последней проблемой, коммунальные службы регулярно обрабатывают тропинки солью, песком или специальным реагентами. Эти вещества могут травмировать нежные подушечки лап, поэтому рекомендуем для прогулок, в первую очередь, взять специальную прорезиненную обувь. Также старайтесь выбирать маршруты, где обработанных дорожек меньше. Если это не помогает, то постарайтесь сделать прогулки короче.

  • Весна, осень

Это наибольший период активности клещей, а также грязи. В первом случае помогут специальные средства для защиты от укусов насекомых, ошейники и вакцинация животного. Во втором – комбинезоны, специальные силиконовые ботинки для собак или сапожки.

  • Лето

Наибольшую угрозу летом для питомцев представляет палящее солнце: как и люди, они могут получить тепловой удар от чрезмерного времяпрепровождения под ультрафиолетом. И чем крупнее животное, тем ему сложнее охладить тело самостоятельно. Чтобы помочь любимцу, старайтесь избегать прогулок с 12:00 до 18:00. Также рекомендуем в жару сделать прогулки более спокойными, короткими, а с собой обязательно брать воду. 

Теперь вы знаете, как выгуливать любимца правильно. А чтобы прогулка была приятной и безопасной, всю необходимую амуницию, одежду, а также обувь для собак оптом можно заказать на сайте “Pet Fashion”!


Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх