Как приучить котенка и взрослую кошку к лотку: полезные советы

С появлением котенка или взрослой кошки в доме нужно решить множество задач для комфортной жизни питомца: определить место сна, выбрать миски для кормления, а также обустроить туалет. И если с первыми двумя задачами справиться можно довольно легко, то во время приучения к туалету многие сталкиваются с проблемами. В нашей статье мы подготовили несколько советов, которые помогут быстрее приучить любимца к лотку.

Как правильно устроить кошачий туалет?

Первое, с чего следует начать при приучении нового жильца к лотку – это правильное устройство туалета. Если животному будет неудобно справлять нужду в отведенное место, то оно найдет более комфортный уголок (и это могут быть даже ботинки хозяина). Чтобы избежать всевозможных неприятностей, важно правильно подобрать лоток, наполнитель для него, выбрать подходящее место, а также обзавестись дополнительными аксессуарами. Разберем каждый пункт подробнее.

  1. Выбор лотка

Они могут различаться формой, размерами и материалами. Лучше, если лоток будет “на вырост”: котенок быстро вырастет и старый лоток может оказаться ему маловат, соответственно, появится необходимость покупать новый. Однако важно, чтобы высота бортиков была такой, чтобы и юное животное могло преодолеть их самостоятельно. 

Говоря о форме, отметим, что кошки предпочитают закрытые конструкции в виде домиков, т.к. это создает дополнительное ощущение укромности. Но вот следить за чистотой такого горшка значительно сложнее. Если вы забираете кошку из другого дома или у заводчика, поинтересуйтесь, в какой лоток ходил питомец или его мама. Так ему будет проще освоиться после переезда.

С материалом все проще. Главные требования – безопасность и неэлектризуемость.

Важно: учитывайте характер питомца. Например, некоторые кошки предпочитают справлять нужду в разные лотки. А если в доме два питомца, то у каждого должен быть свой туалет. 

  1. Выбор наполнителя

Часто требуется перепробовать несколько вариантов, чтобы понять, какой подходит больше. Чаще всего используют древесные, цеолитовые, зерновые и силикагелевые варианты.

Рекомендуем использовать наполнители, от которых не появляется пыль: так вы обезопасите себя от грязи, а котенка – от вдыхания мелких частиц. Также лучше отказаться от вариантов с отдушками, т.к. это может отпугивать питомца.

  1. Организация места

Место для лотка должно быть одновременно легкодоступным и укромным. Лучше не ставить его в самом удаленном углу: в случае “экстренной необходимости” питомец может просто не успеть добежать. Также не рекомендуем обустраивать туалет вблизи мисок: кошки не гадят там, где едят и пьют.

  1. Покупка дополнительных аксессуаров

Кошки – честолюбивые животные, поэтому их лоток нужно регулярно чистить. Облегчить эту задачу помогут совки и специальные пакеты для уборки. Положите под лоток коврик, чтобы наполнитель не рассыпался по всей комнате.

Приучаем к лотку котенка

Котята только учатся познавать мир и формируют привычки, поэтому приучить их к лотку будет несложно. Оптимальный возраст животного для этого – 2-6 месяцев. 

Основными гарантиями успеха обучения являются правильный выбор лотка, наполнителя, а также места. Чтобы обеспечить 100% успех, также рекомендуем:

  • Посадить котенка в лоток

Пусть малыш привыкнет к запаху и освоится. Ничего страшного, если он не воспользуется в этот момент туалетом. 

Относите/отводите котенка каждый раз после еды, игр, сна или если с момента прошлой “посадки” прошло много времени. Также отводите его в туалет, когда он начинает скрести пол, стены или готовится нагадить в неположенном месте.

Важно: процесс не должен сопровождаться суетой и криками, чтобы не напугать животное.

  • Следить за временем кормления

Потребность “облегчиться” у котят возникает примерно спустя 20-30 минут после кормежки. Если их кормить в одно и то же время, то можно спрогнозировать и время высаживания в лоток.

  • Показать, что можно делать в лотке

Если питомец ни разу не видел такой инвентарь, придется продемонстрировать ему возможность копать. Для этого посадите котенка в лоток и поскребите наполнитель пальцем.

Важно: ни в коем случае не учите малыша копать, держа его за лапки. Так он может испугаться и обходить лоток стороной.

  • Поощрять и не наказывать 

Каждый раз, когда котенок справил нужду в правильном месте или проявил интерес к горшку, хвалите его и гладьте.

Не ругайтесь и не проявляйте физической силы за промахи. Все оставленные “сюрпризы” отправляйте в лоток: это напомнит малышу, куда следует ходить в туалет, а запах будет ассоциироваться с лотком. А на неположенное место, куда сходил котенок, поставьте миски: инстинкты не позволяют кошачьим испражняться в местах кормежки.

Обычно питомцы понимают, что от них требуется, практически моментально, но некоторым нужно чуть больше времени. Главное – терпение.

Как приучить взрослую кошку к лотку: алгоритм действий

Как правило, у взрослых особей уже есть навыки использования лотка к тому моменту, когда они попадают в новый дом. Однако с проблемой приучения все же можно столкнуться: например, если кошку взяли с улицы. В таких случаях алгоритм действий может выглядеть следующим образом:

  • Подберите подходящий лоток и наполнитель (лучше, если последний будет имитировать почву)

  • Оградите в доме все укромные места: зону под диваном, за шкафом, холодильником и т.д.

  • Оборудуйте туалет в доступном для питомца месте. Например, это можно сделать в ванной комнате (главное – оставляйте дверь в комнату открытой, чтобы к лотку всегда был доступ)

  • Первое время наблюдайте за поведением кошки. Когда питомец хочет в туалет, то проявляет беспокойство и начинает искать подходящее для себя место: в такие моменты отводите его к лотку и оставляйте наедине

  • Похвалите и поощрите питомца, если он использовал лоток по назначению

  • В случае промаха со стороны любимца не ругайте его. Переместите “сюрпризы” в лоток: фекалии можно убрать с помощью салфетки или совка, а мочу присыпать наполнителем и переместить аналогичным способом. В следующий раз животное по запаху найдет место, где нужно справлять нужду

  • Если питомец проявляет “характер” и гадит исключительно в одном месте, перенесите лоток туда, постепенно передвигая его к отведенной зоне. В некоторых случаях приучить кота к лотку могут помочь специальные средства, спреи.

Почему питомец не ходит в лоток?

При выработке новой привычки иногда могут возникнуть трудности. Чаще всего причины этого связаны с неправильной организацией места (неверно подобран лоток или наполнитель) или с негативным опытом (например, в процесс обучения хозяин проявлял агрессию, повышал голос). Однако эти ошибки можно легко исправить. 

Иногда бывает так, что животное стало ходить в туалет в положенном месте, а после перестало. В таком случае важно детально разобраться в причинах его поведения. Самые распространенные из них:

  • Заболевание

Когда животное что-то беспокоит, оно может изменить свое привычное поведения, показывая, что у него что-то болит. Иногда в силу болезни он может просто забыть, где необходимо справлять нужду. Если вы заметили изменения в привычном поведении любимца, беспокойство, вялость, а также другие изменения, немедленно обратитесь к ветеринару. После обследования и лечения питомец пойдет на поправку и вернется к прежнему образу жизни. 

  • Стресс

У кошек, как и у людей, разный характер и разная стрессоустойчивость, поэтому к каждой нужен свой подход. Если в семье произошли какие-то изменения (например, пришел новый человек или вы завели второго питомца), старайтесь уделять кошке больше внимания. 

  • Переезд 

Кошачьим не свойственно менять привычки и образ жизни: они быстро привязываются к своей территории и тяжело переносят переезды или другие изменения в своей жизни. Поэтому перед переездом убедитесь, что у питомца будет свой уголок, похожий на прежний: так вы убережете его от стрессов, а также ускорите период адаптации.

  • Психологические причины

Есть мнение, что кошка может делать что-то “назло” (например, нагадить), проявляя таким образом возмущение и недовольство, однако такую теорию признают не все специалисты. Тем не менее хозяева отмечают, что, если кошку обидеть, она может моментально напакостить. 

Некоторые также отмечают, что из-за долгой разлуки питомец оставляет “подарки” в неожиданных местах. Такую проблему можно решить, проводя больше времени с кошкой или заведя вторую.

Наблюдение за любимцем помогает выявить все особенности его психологического поведения: иногда на это может уйти несколько недель или даже месяцев. Но терпеливые хозяева справляются с этой задачей.

  • Несвоевременная чистка лотка

Чистка и уход за лотком не только поможет устранить неприятный запах, но также сделает использование лотка более приятным для кошки. С помощью совка регулярно убирайте отходы и своевременно меняйте наполнитель (засыпайте его только в чистый и сухой горшок).

Теперь, когда вы вооружены всей необходимой информацией, чтобы приучить питомцев к лотку, вы на верном пути к “гармоничным” взаимоотношениям с новыми членами семьи. А купить все необходимое для этого – от лотка и совка до игрушек и домиков – можно на сайте “Pet Fashion”!

Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх