Как приучить кошку к когтеточке?

Когти – важный “инструмент” в жизни кошачьих. С их помощью они лазают по деревьям, выполняют прыжки, охотятся, метят территорию, а также решают множество других важных задач. Поэтому кошкам очень важно содержать свои когти в порядке. И если в дикой природе “маникюрным” инструментом служит дерево, то в домашних условиях питомцы используют все, что попадется под лапы: ковер, мягкая обивка дивана, ножки стульев, а иногда ноги хозяев! Чтобы избежать порчи имущества и оградить себя от “нападений”, лучше установить в доме когтеточку. А о том, как приучить любимца точить об нее когти – подробно рассказываем в нашей статье.

Почему кошки точат когти о мебель?

Иногда даже при наличии когтеточки питомцы не обделяют вниманием предметы мебели. Почему так происходит? На это есть несколько причин:

  • Гигиеническая

В первую очередь питомец заботится о состоянии своего инструмента охоты и о собственном здоровье. Во время заточки омертвевший слой когтя удаляется: коготки становятся острее, что полезно для охоты (игр), и короче, что делает перемещение по разных поверхностям удобнее.

  • Территориальная

На подушечках лап содержится секрет, а при выпускании когтей он выделяется еще активнее. Царапая поверхности, кошка таким образом метит свою территорию. Запах этого секрета неуловим для людей, зато все остальные четверолапые остро ощущают, кому принадлежит это кресло, диван или ковер.

  • Физкультурная

Представители кошачьего семейства любят растягивать мышцы спины и лап, чтобы поддерживать свою гибкость. А во время заточки когтей работают практически все группы мышц: отлично растягиваются мышцы спины, передних лап, а также суставы. 

  • Поведенческая

Порой любимцам не хватает внимания хозяина, потому что он проводит большую часть дня на работе, а дома занят различными хлопотами. Чтобы привлечь внимание человека, кошка может начать портить мебель своими когтями. И хоть после этого может последовать наказание, она готова идти на такие “жертвы” ради нескольких минут внимания.

Еще одна поведенческая особенность – кошки, царапая мебель, снимают стресс и беспокойство. Обратите внимание на этот симптом: возможно, любимца что-то беспокоит или он напуган.

Как выбрать когтеточку?

Выбор правильной когтеточки – первый важный шаг к успешному обучению взрослой кошки или котенка. Чтобы не растеряться во всем многообразии кошачьих аксессуаров, перед покупкой обратите внимание на:

  • Размеры

Кошки любят забираться на высокие предметы, контролируя происходящее с высоты, поэтому не стоит бояться рассматривать высокие варианты даже для котенка. Изделия меньше самого питомца будут просто ему неинтересны, и велика вероятность, что конструкция не будет использоваться по назначению.

Обратите внимание также на ширину аксессуара: во время “маникюра” животное может встать на задние лапы, а когти на передних лапах – активно точить. Чтобы ему было комфортно, поверхность должна быть достаточно широкой.

  • Материал

Материал должен быть безопасен и для питомца, и для человека: он не должен электризоваться, вызывать аллергию, содержать много волокон. Всем этим требованиям отвечают когтеточки из натурального дерева, ДСП или картона, покрытые ковролином, канатом, искусственным мехом.

  • Средства привлечения внимания

Ко всем новым предметам кошки относятся с осторожностью. Чтобы знакомство с новинкой было проще, некоторые модели обрабатывают специальными безопасными составами, оснащают кармашками для мяты или вешают игрушки. Можно выбрать и обычную конструкцию без дополнений: если питомец не будет долго решаться воспользоваться новой игрушкой, дайте ему больше времени или используйте средства коррекции поведения.

Важно: не заставляйте кота пользоваться когтеточкой, иначе он может получить сильный стресс.

  • Особенности конструкции

Могут быть напольные или настенные, с ножками или без, выглядеть как домики или иметь форму коврика – выбор должен основываться на размерах комнаты, где планируется установка, и особенностях поведения питомца. Главное правило здесь – удобство и практичность.

Как приучить котенка к когтеточке?

В детстве животные проще поддаются обучению, поэтому приучать любимца стоит с малого возраста. Чтобы научить котенка точить когти в нужно месте, необходимо:

  1. Познакомить любимца с новым атрибутом. Привлеките внимание котенка в игровой форме, например, повесив рядом любимые игрушки. В процессе игры питомец заинтересуется новым “девайсом” и научится им пользоваться. 

Важно: лучше не устанавливать когтеточку вблизи штор или мебели, чтобы котенок не начал думать, что можно также играть с предметами интерьера.

  1. Продемонстрировать использование на собственном опыте. Покажите своим примером, как делать правильно: возможно, любимцу станет интересно, и он присоединится к занятию.

  2. Поощрять. Когда юный кот начнет пользоваться когтеточкой самостоятельно, поощряйте его лакомствами, поглаживаниями или ласковыми словами.

  3. Использовать специальные средства. Используйте мяту или специальные спреи, если котенок не идет на контакт с аксессуаром.

Ни в коем случае не заставляйте малыша царапать когтеточку, не принуждайте к этому. Даже при ласковом, но настойчивом обращении у него могут остаться неприятные воспоминания на всю жизнь.

Можно ли приучить взрослого кота?

Взрослого питомца тоже можно и даже нужно учить пользоваться когтеточкой. Однако сделать это будет несколько сложнее, ведь у любимца уже сформировался характер, выработались свои привычки. Поэтому нужно запастись терпением и придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В первую очередь нужно познакомить кота с аксессуаром. Можно использовать те же способы, описанные для обучения котенка. 

  2. Если питомец начинает точить когти о мебель, перенесите его к когтеточке, поставив лапы на нужно место. Ни в коем случае не ругайтесь, не кричите, не применяйте силу.

  3. Ограничьте доступ питомца к излюбленным местам для “маникюра”. Лучше накрыть такие предметы мебели шуршащими пакетами или фольгой. Если питомец испытывает сильный стресс от таких изменений, откажитесь от этого способа.

  4. Поощряйте кота за каждое правильное действие лакомствами, похвалой или лаской.

Немного терпения и настойчивости помогут “спасти” мебель от царапин или других повреждений.

Частые ошибки во время обучения

В процесс приучения хозяева часто сталкиваются с рядом проблемы. Разберем самые частые ошибки и способы их устранения.

  1. Излишняя настойчивость. Нетерпеливые хозяева ждут от кошки или котенка результатов уже спустя пару дней после установки когтеточки. Это в корне неправильно: ведь даже если человеку показать что-то новое, он вряд ли сделать все верно в первые же часы, дни или даже недели. От кошки тоже не стоит ждать правильных действий сиюминутно. Нужно запастись терпением и не давить на питомца, чтобы не нанести ему травму.

  2. Боязнь аксессуара. Кошка может обходить аксессуар стороной или вовсе не приближаться к нему. Частая причина такого поведения – испуг. Возможно, в попытках научить питомца хозяева напугали животное криками или другим агрессивным поведением, что вызвало подобную реакцию. В таком случае лучше заменить аксессуар на новый, а в процессе обучения следовать рекомендациям.

  3. Игнорирование предмета. Факторов такого отношения множество: от неудачной формы аксессуара до неприятного запаха от него. Внимательно изучите поведение любимца, оцените эргономику когтеточки, место ее установки, а также воздействие других факторов. При наличии таковых – исправьте ошибки.

  4. Кот одинаково использует для своих нужд когтеточку и мебель. Возможно, проблема кроется в месте установки аксессуара: если он установлен вплотную к дивану, креслу, то питомец может воспринимать мебель как часть когтеточки. Иногда достаточно отодвинуть предмет на несколько сантиметров, чтобы решить проблему.

Чтобы не допустить всех этих ошибок, руководствуйтесь нашими советами по приучению питомца к когтеточке, а также выберете правильный девайс. В каталогах “Pet Fashion” представлен большой выбор разных аксессуаров для питомцев, а также одежды для них. Менеджеры всегда рады проконсультировать по ассортименту и помочь подобрать необходимое.

Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх