"Живут как кошка с собакой!": как подружить питомцев?

Считается, что кошки с собаками – непримиримые враги. В мультфильмах, фильмах и сказках постоянно показывают, как эти животные враждуют. А в быту даже есть поговорка: “живут как кошка с собакой”: т.е. люди постоянно ругаются, не ладят между собой. Однако в действительности все не так печально. И, если решились завести столь разных по темпераменту питомцев, все будет зависеть полностью от вас. В нашей статье мы расскажем, как подружить собаку с кошкой.

Почему кошки и собаки враждуют?

С одной стороны у кошек и собак много общего оба хищники, разумные, есть четыре лапы и хвост – и причин для конфликтов нет. Но на самом деле они кроются на уровне инстинктов. Собаки – стайные существа, им нужно внимание. Кошки же наоборот: гуляют сами по себе, не любят “чужаков” на своей территории. По этим причинам четверолапые могут не принимать общество друг друга.

Подготовка к появлению нового “жильца”

Конечно, лучше брать животных вместе (примерно в возрасте 2-3 месяцев), чтобы они быстрее нашли общий язык. В этот период у них гораздо больше общего: оба оторваны от мам, только начинают познавать мир. Поэтому им будет проще подружиться. Но иногда случается так, что второго питомца заводят гораздо позже. И подготовка к первой встрече питомцев – залог успешного дальнейшего взаимодействия.

  • Проверка питомцев на “совместимость”

Перед тем, как взять щенка, котенка или взрослое животное из приюта (питомника), узнайте, как он ладит с другими животными, были ли приняты меры социализации. 

Некоторые заводчики разрешают привезти с собой игрушку, лежак или подстилку вашего питомца, а в ответ дают вещь новичка: так животные смогут заранее познакомиться с запахами. Если они не проявляют агрессии, значит, шанс дружбы становится выше.

Стоит отметить, что не все породы животных способны ужиться с другими. Терьеры, борзые породы собак, а также сфинксы, шотландские кошки плохо уживаются с “подселенцами”. Чтобы усилия, приложенные для налаживания контакта, не были напрасны, такие животные должны расти вместе с малого возраста.

  • Покупка дополнительных аксессуаров

Миски, ошейники, лежаки и пр. должны быть у каждого питомца собственными. Лучше, если будет установлен кошачий комплект или прибиты полки, до которых щенок не достанет. Так кошка сможет укрыться от чрезмерного внимания и чувствовать себя в безопасности. А купить все необходимые аксессуары можно в интернет-магазине “Pet Fashion”.

  • Предусмотрите меры безопасности 

Если в доме уже живет кошка, предварительно подстригите ей когти. Это позволит избежать травм, если щенок или взрослый пес будет слишком настойчив в общении. Если же дома живет собака, то она должна хорошо понимать команды. Будет лучше, если кошка и собака уже имели опыт общения с другими животными: так их интерес друг к другу будет сдержан. 

Пять шагов к первой встрече

  1. Изоляция

Держите питомцев в разных комнатах не менее двух дней. За это время “старожилец” и “новичок” адаптируются к новым условиям, привыкнут к новым звукам. Поощряйте животное, когда оно слышит лай или мяуканье нового соседа. Комнату, в которой обитает новичок, необходимо обустроить всем необходимым: кошке нужен лоток и миски (они должны стоять подальше друг от друга), а также домик (коробка), где можно укрыться; собаке – миски, жевательные игрушки (они помогают снимать стресс). Через некоторое время закройте в комнате животное-старожила и выпустите новичка познакомиться с местностью.

  1. Обмен запахами

Когда четверолапый товарищ установил доверительный контакт с хозяином, а этап изоляции пройден успешно, можно переходить к знакомству с запахом. Для этого используйте простой трюк: возьмите носки разного цвета, одни погладьте кошку, другим – собаку. Затем отнесите “кошачий” носок псу, а “собачий” – коту. Не вмешивайтесь, если питомцы начинаю шипеть или лаять на носок: зоопсихологами доказано, что реакция, которая не подкрепляется, постепенно угасает, т.е. животное привыкает к раздражителю. Если же он начинает проявлять физическую агрессию (кидается, кусает, бьет лапой), в таком случае нужно дать понять, что так делать нельзя. Ни в коем случае не ругайтесь и не проявляйте агрессию в ответ.

  1. Меняемся комнатами

Сожители должны побывать в комнатах друг друга, но при этом не встречаться лично. Перед тем, как запустить кошку/собаку на “чужую” территорию, выведите другого питомца на прогулку или закройте в другой (нейтральной) комнате. Дайте возможность животным обнюхать все. Если они не проявляют агрессию, закрепляйте это поведение лакомством, похвалой. Обычно на прохождение этого этапа требуется 2-3 дня, но порой сроки могут растянуться на недели.

  1. Встреча “взглядами”

Встреча должна быть организована на нейтральной территории. У кошки должна быть возможность забраться повыше, а собаку лучше держать на поводке. В природе непрерывный взгляд считается признаком агрессии: чтобы этого избежать, старайтесь отвлечь будущих друзей лакомством или игрой. Если животные начинают лаять/шипеть, разведите их в разные комнаты. Такой контакт следует проводить в течение 10 минут несколько раз в день.

  1. Укрепление отношений

Для создания доверительных отношений начните кормить кошку и собаку друг напротив другу на нейтральной территории. В первое время миски должны находиться на разных концах комнаты, постепенно это расстояние можно уменьшать. Важно: держите собаку на поводке, чтобы предотвратить нападение одного питомца на другого. 

С каждой встречей увеличивайте интенсивность движений, играйте вместе. Оставлять животных наедине можно только тогда, когда они перестанут реагировать друг на друга, находясь на короткой дистанции.

Подружить питомцев – процесс, требующий много времени и терпения. Следуя этим советам, знакомство станет намного проще. Помните, что у каждого питомца должны быть свои игрушки и аксессуары: так они не будут чувствовать себя “обделенными” и не станут проявлять агрессии. 

В “Pet Fashion” можно найти амуницию, миски, игрушки, прочий необходимый инвентарь для ваших любимцев. Команда наших специалистов проконсультирует по всему ассортименту и поможет с выбором! 


Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх