Как приучить собаку к обуви: полезные советы

После покупки обуви для защиты и красоты лап встает вопрос: как научить питомца ходить в ботинках? Ведь редко какое животное сразу положительно воспримет такие перемены в своей жизни. Поэтому в нашей статье мы подготовили несколько советов, как приучить питомца к обуви.

Общие рекомендации

  • Не начинайте слишком рано, но и не откладывайте на потом. Оптимальный возраст для начала примерки обуви – 5 месяцев. В этом возрасте лапка песика уже сформировалась, а привычка постоянно ходить “босиком” не закрепилась

  • Не выводите животное на улицу, если оно не привыкло ходить в обуви дома. Для собаки это будет большим стрессом

  • Начать обучение лучше с ношения носков с прорезиненной подошвой. Это обеспечит передвижение по полу без скольжения, в носках собака будет чувствовать поверхность. Дома носки можно носить на постоянной основе (когда четвероногий привык): так коготки не будут цокать по полу и цепляться за ковры, пледы

  • Когда питомец стал уверенно себя чувствовать в носочках, можно перейти к мягкой обуви, и только после этого этапа приступить к ношению ботинок на жесткой подошве

  • На первых порах обувайте только передние лапки: так будет меньше дискомфорта

  • Первые тренировки должны длиться не более пяти минут в день. Постепенно это время должно увеличиваться

  • Поощряйте песика лакомством или добрым словом, когда он смог проходить в носках/ботинках больше 5 минут. Так закрепится позитивная ассоциация: “ботинки=лакомство/прогулка”

Какие трудности могут возникнуть?

Даже следуя этим советам могут появиться проблемы при обучении, которые связаны с особенностями характера любимца.

  • Если ваш песик пуглив, начните обучение со “знакомства” с обувкой. Для начала просто покажите ее, затем дайте понюхать, потом дотроньтесь до лапки носком/ботинком и т.д. Каждый такой смелый шаг поощряйте: это придаст уверенности и собака будет чувствовать себя в безопасности.

  • Некоторым щенкам и взрослым псам не нравится, когда к их лапам прикасаются (это может быть связано с неудачным опытов при подстригании когтей). Им может потребоваться несколько недель, чтобы привыкнуть. Постарайтесь сделать так, чтобы животное чувствовало себя комфортно, не бросайте начатое.

  • Непоседливые и очень активные питомцы могут воспринимать обучение как забаву. Не стоит на них кричать, если они убегают, утаскивают или снимают обувь. Будьте терпеливы, старайтесь закреплять положительные ассоциации.

Помимо таких особенностей, может быть и другая проблема: скользкий пол. В таком случае обувь должна быть хорошо зафиксирована на ноге иметь нескользящую подошву.

Если вы желаете купить обувь собак или хотите ее обновить, вы можете обратиться в “Pet Fashion”. Наша команда предлагает качественную и красивую обувь для питомцев. В каталоге товаров вы также найдете сумки-переноски, игрушки, инструменты для груминга и многое другое. Наши специалисты проконсультируют по всему ассортименту и помогут определиться с выбором!

Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх