“Маникюр” питомцу: тренд или необходимость?

В вопросе кошачьего и собачьего маникюра мнения хозяев расходятся. Кто-то считает, что это прихоть хозяина и издевательство над животным. Другие же отмечают, что защищает от травм, а также спасает мебель. Кто все-таки прав? Разбираемся в нашей статье.

Стричь или не стричь?

Вопрос укорачивания когтей связан со средой обитания животного. В естественной среде дикие животные сами “делают” себе маникюр: стачивают когти о деревья или бегают по твердой почве, асфальту. Домашние кошки и собаки лишены такой возможности, поэтому ответственность по уходу лежит на хозяине. Если не обрабатывать когтевую пластину, она будет трескаться, ломаться и врастать, что может причинять боль любимцу. 

Кроме того, от длинных когтей может страдать сам хозяин и мебель. Сегодня для решения этой проблемы придумали специальные колпачки-антицарапки. Это не только защищает от острых коготков, но и выглядит забавно: накладки яркие, привлекают внимание. Однозначного мнения насчет такого аксессуара нет. Поэтому если ваш питомец начинает нервничать, от него лучше отказаться. 

Другие владельцы, столкнувшись с проблемой царапин и испорченной мебели, прибегают к радикальному методу – полному удалению пластины в ветеринарной клинике (онихэктомие). Однако, это решение плохо сказывается на здоровье кошек и собак: повышается риск трав, иммунитет ослабевает, животное теряет равновесие, поведение полностью меняется (питомец становится агрессивным, забитым, запуганным). Если вы не хотите навредить здоровью своему пушистому другу, то лучше подстригать когти, а не прибегать к такому жестокому способу.

Можно ли подстригать когти дома?

Как мы выяснили, уход за когтевой пластиной – процедура необходимая. Ее можно провести дома, имея необходимые инструменты под рукой:

  • Специальные ножницы/щипцы. Даже самые острые инструменты для человеческого маникюра вовсе не подойдут, поэтому необходимо подобрать когтерез со скругленным кончиком. Важно, чтобы инструмент был удобным, крепким и подходил питомцу (большой гильотиной будет сложно состригать когти котенку или щенку, а маленькими щипцами – собакам и кошкам крупных пород).

  • Закругленная пилочка. Необходима для предотвращения расслаивания коготков.

  • Перекись водорода, вата. Понадобится, если вы случайно повредите нервные окончания.

  • Перчатки из плотной ткани или кожи для защиты рук.

Отметим, что перед процедурой все инструменты были заточены и стерильны. Чтобы продезинфицировать ножницы и щипцы, их лезвия можно обработать спиртом.

Кроме того, для кошек можно установить когтеточки: так питомец будет стачивать когти сам.

Основные рекомендации 

Конечно, для большинства хозяев и их питомцев эта гигиеническая процедура малоприятная. Неприрученное животное будет нервничать, а владелец – бояться состричь лишнее. Но чтобы все прошло быстро и безболезненно для обеих сторон, лучше приучать кошку/собаку к этому с малого возраста, а также обратить внимание на следующие советы:

  • Во время процедуры питомец должен быть спокоен. Его нужно расположить так, чтобы было удобно подстригать. Для фиксации можно привлечь помощника или укрыть любимца полотенцем. Если он начинает вырываться, нервничать, то маникюр нужно отложить до более подходящего момента.

  • У кошек коготки спрятаны: чтобы их обнажить, нужно аккуратно надавить на подушечку. Если под когтями питомца грязь, ее нужно убрать.

  • У большинства животных когти светлые, поэтому пульпа (в ней расположены кровеносные сосуды и нервы) хорошо просматривается. От нее необходимо отступить несколько миллиметров, чтобы не повредить сосуды. В когтях с темным пигментом пульпу не видно, поэтому стричь нужно осторожно, укорачивая понемногу. Если в процессе вы увидите темное пятно в центре – это начало сосудиков. Короче стричь не нужно, чтобы не причинить боль.

  • Лапу и кусачки держите уверенно. Кусачки должны быть расположены перпендикулярно когтевой пластине: так она не будет слоиться. Коготь отсекайте быстро. Если все же сосудики повредились, обработайте место перекисью.

  • Сгладить кончик можно пилкой. Также не забывайте обработать пятый “палец”.

  • Успокаивайте, хвалите животное, разговаривайте с ним. По завершении процедур угостите лакомством.

Маникюр необходимо делать на регулярной основе. До безопасной длины они отрастают примерно за один-два месяца.

Уход за когтями – простая и быстрая процедура. Главное приучить к ней питомца, не бояться самому, запастись всем необходимым. А инструменты для груминга, когтеточки, а также прочие аксессуары вы всегда можете найти в магазине “Pet Fashion”.

Если вы все же не уверены в своих силах, то лучше обратиться в специализированный зоосалон или ветклинику, где все манипуляции выполнит опытный специалист.

Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх