Мифы о кошках и собаках: правда или вымысел?

Кошки и собаки уже многие тысячелетия живут рядом с человеком. За все это время человечество отметило множество особенностей питомцев, а некоторые из них сложились в целые легенды. Однако не все из них правдивы. Поэтому в нашей статье мы решили разобраться, во что можно верить, а во что – нет.

Что говорят о кошках?

  1. Черная кошка – к несчастью

“Страшилка” о том, что черная кошка является фамильяром (прислужником) ведьмы, уходит корнями в Средневековье. Существуют множество поверий о связи таких питомцев с “темными силами”, в которые люди верят по сей день, однако никаких точных доказательств этому не нашлось. Даже напротив, многие владельцы черных котов утверждают, что они принесли им успех. А в некоторых странах питомец черного цвета считается талисманом удачи! 

В интернете можно найти множество примеров, где черные кошки не отличаются характером и поведением от белых, пестрых или серых четверолапых.

  1. Лечат себя сами

Не секрет, что кошки очень чистоплотны: они не любят грязь, поэтому часто вылизываются, приводя таким образом свою шерстку в порядок. Также многие считают, что в слюне кошачьих есть антисептик, который помогает заживить раны. Отчасти это не так. В кошачьей слюне есть фермент (лизоцим): он действительно ускоряет заживление. Однако это не поможет устранить все бактерии и, тем более, вирусные инфекции, которые могут попасть через рану. Кроме того, регулярное вылизывание травмированного участка может еще больше раздражать кожу питомца или спровоцировать нагноение из-за попавших инородных тел во время умывания, что будет мешать полному выздоровлению.

  1. Видят в полной темноте лучше, чем при дневном свете

Это не совсем так. Кошки, по своей природе, животные сумеречные. Их роговицы и зрачки на 50% больше, чем у людей, поэтому их глаза пропускают больше света: такая особенность позволяет кошачьим в дикой природе легко охотиться в сумраке, когда мелкие животные пробуждаются. Конечно, сегодня питомцам не обязательно охотиться, ведь их всегда накормит хозяин, но эта особенность сохранилась. А вот в полной темноте кошачьи видят плохо. Ночью им помогают ориентироваться другие органы (например, усы).

  1. Если питомец мурчит, значит, она счастлив

На самом деле причины мурчания до сих пор не изучены полностью. Самое распространенное явление – мурлыканье от удовольствия. Но также известно, что кошки издают этот звук для снятия стресса, успокоения. Чтобы точно понять, какие эмоции испытывает питомец, нужно учитывать все сигналы его организма, оценивать обстановку.

А что насчет собак?

  1. Все собаки с черной пастью злые

Цвет пасти (нёба), как утверждают ветеринары, формируется у щенка еще до его появления. Цвет свидетельствует лишь о том, что в организме питомца достаточно меланина в организме, который “окрашивает” нёбо в темный. Визуально это также подтверждается тем фактом, что такой пес, как правило, темной масти или у него есть темные пятна. Также есть генетическая взаимосвязь между меланином и крепостью костей/зубов. Поэтому для многих заводчиков черная пасть некоторых пород важна (например, у чау-чау) это своего рода “знак качества”. 

  1. Не различают вкусов

К такому выводу легко прийти, потому что питомец глотает пищу (почти не разжевывая) или желает полакомиться мусором, другими “деликатесами” с улицы. И этому действительно есть научное объяснение: у собак почти в 6 раз меньше вкусовых рецепторов чем у человека (1700 против 10000). Поэтому собаки безоговорочно доверяют носу – главному “рецептору” (если что-то вкусно пахнет для них, то это может быть съедено). Стоит отметить, что рецепторы, отвечающие за жир и мясо, развиты у четверолапых лучше: для них одинаково вкусна и обертка от колбасы, и котлета.

  1. Хвост “баранкой” – верный признак доброты

А если у собаки от природы короткий – что тогда? Как и в случае с цветом нёба, определить характер собаки таким образом невозможно. Основными факторами, которые определяют характер питомца – это воспитание, личный опыт питомца, личность хозяина. А порода или форма хвоста никак не отражаются на поведении.

  1. Если пес виляет хвостом, то он доволен

Главная причина виляния – перевозбуждение. А вот факторы, влияющие на это, различны: напряжение, страх, агрессия, радость. Однако не стоит “считывать” настроение питомца лишь по одному движению хвоста. Очень важно учитывать все сигналы тела питомца, рассматривать саму ситуацию, а лишь потом делать выводы.

Общие мифы о кошках и собаках

  1. Собак заводят экстраверты, а кошек – интроверты

Такое мнение распространено из-за того, что с кошек, как правило, не выгуливают. А вот для собак это настоящая необходимость. Однако “характеры” тех и других могут быть разными: есть более общительные, а есть менее. На это также влияет воспитание, прошлый опыт любимца. 

Кроме того, кошкам тоже полезно гулять! Им также интересно познакомиться с окружающим миром, “поохотиться” за листиками или сверчками. Однако помните: отправляясь на прогулку с любимцами, позаботьтесь об их безопасности.

  1. Холодный влажный нос – показатель здоровья

Нос кошек и собак покрыт специальной слизью, из-за чего он становится мокрым и влажным. Это позволяет любимцам ощущать мельчайшие колебания воздуха и улавливать запахи, которые недоступны человеку. Но если нос сухой, то это вовсе не значит, что что-то не так. Сухая/теплая кожа может быть лишь признаком того, что питомец, к примеру, только проснулся или долгое время пробыл на жаре. Однако если вы переживаете, лучше обратитесь к ветеринару. 

  1. Собаки любят плавать, а кошки не переносят воду 

Предпочтения у животных разные, как и у людей. Хоть кошки считаются пустынными животными, где нет воды, это вовсе не значит, что они не умею плавать. Например, дикие кошки (крапчатая (“рыбья”), тигр) умеют не только плавать, но и охотиться в воде. А в интернете можно найти множество примеров того, как “одомашненные” любят порезвиться в ванне или снегу.

Собаки не обязаны любить плавать или мочить лапы: таких примеров тоже много. Нравится питомцу плескаться в воде или нет – это его выбор, к которому не стоит принуждать.

  1. Собака с кошкой никогда не поладит 

Будут кошки враждовать или станут друзьями – полностью зависит от хозяина. О том, как познакомить и подружить двух питомцев, мы рассказывали в нашей статье. На нашем сайте вы узнаете много интересного о домашних животных, их поведении и многом другом! А все необходимое для питомцев можно заказать оптом на сайте “Pet Fashion”. Наша команда проконсультирует по всему ассортименту, а также поможет с выбором!


Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх