Новый год и питомцы: как собакам и кошкам спокойно пережить праздники

Новый год – один из любимых праздников всей страны, и отмечать его принято шумно, громко и с размахом. Но что весело и безобидно для людей, может создать большой стресс домашним любимцам. О том, как помочь кошкам и собакам пережить новогодние гулянья с минимальным стрессом, мы расскажем в нашей статье. 

Петарды, хлопушки и фейерверки

Любая собака будет реагировать на громкие звуки, это абсолютно нормально. Но  спокойно перенести громкие взрывы петард и фейерверков в новогоднюю ночь может далеко не каждый питомец. Многие собаки панически боятся этих звуков, и это никак не связано с породой или размером питомца. Если не предпринять мер и не подготовить животное, во время прогулки от резких звуков оно может сорваться с поводка и убежать, дома же – забиться в угол или прыгать на руки хозяину.

Вот несколько способов, как подготовить питомца к новогодней ночи:

  • Примерно за неделю до праздника можно начать давать животному успокоительные препараты. Главное правило здесь – назначение ветеринарного врача

  • Лучше погулять с животным заранее – до того как начнутся массовые гулянья

  • На прогулке не стоит отпускать собаку с поводка, ведь фейерверки могут начаться в любой момент, она может испугаться и убежать

  • Старайтесь гулять в немноголюдных местах

  • Тщательно проверьте надежность застежки на ошейнике, поводка – если животное дернется, амуниция должна выдержать

Ёлка

Главный атрибут праздника – это новогодняя ёлка. Кроме того, что питомцы часто роняют деревья, которые могут упасть и на них, в том числе, животных может подстерегать еще одна опасность. Хвойные иголки могут поранить десна животного, а также привести к закупориванию кишечника, если кошка или собака решат их съесть.

Активнее интерес к ёлкам проявляют кошки. Некоторые хозяева, зная что кошки не любят запах цитрусовых и пихтового масла, обрабатывают дерево средствами с эфирными маслами или вешают на ветки дольки или корочки сушеных апельсинов или мандаринов. 

Праздничный декор

Стеклянные шары и игрушки опасны тем, что животные могут их с легкостью разбить и пораниться. Яркие светящиеся гирлянды также привлекают внимание питомцев. Они представляют повышенную опасность, поскольку маленькую лампочку животное может легко проглотить, также часто собаки и кошки перегрызают провода гирлянд это может привести к короткому замыканию и даже пожару. 

Дождик – одна из любимых игрушек домашних любимцев, но игры с ним могут обернуться непроходимостью кишечника. Дело в том, что при попадании на язык, он вызывает у животного глотательный рефлекс, выплюнуть его уже не получается. Когда кошка или собака съели дождик, наблюдаются симптомы в виде рвоты, апатии, болезненных ощущений в животе, отказа от еды. В этом случае необходимо сразу обратиться к ветеринару. 

Чтобы избежать неприятностей с новогодними украшениями:

  • Выбирайте игрушки из небьющихся материалов: пластик, дерево, бумага, нитки

  • Старайтесь не размещать декор на нижних ветвях ёлки и в других легкодоступных для питомца местах

  • Не оставляйте провода висящими, обмотайте их вокруг ствола дерева, чтобы животное не начало их жевать

  • От дождика лучше отказаться

  • Выбирайте низковольтную проводку или используйте специальный шнур, который отключит электричество в случае повреждения 

Новогодний стол

В период праздников стол обычно ломится от всяческих угощений, а котик или песик, конечно, крутятся рядом и смотрят голодными глазами. И можно подумать, что ничего страшного не случится, если поделиться с любимцем куском бутерброда, но делать этого ни в коем случае нельзя. 

Одни продукты могут привести к расстройству пищеварения, а другие и вовсе к отравлению. Особенно опасны для питомцев  шоколад, орехи, лук, чеснок и виноград. И конечно же, ни в коем случае нельзя поить животных алкоголем.  


В отношении новогоднего питания действует одно главное правило не меняйте привычный рацион питомца, как бы усиленно он не выпрашивал еды. 

Гости

Шумные гости сами по себе могут напугать животных, а если они еще и захотят пообнимать вашего питомца – это может не понравиться вдвойне. Собаки не любят запах алкоголя, поэтому могут повести себя агрессивно, если подвыпивший человек начнет его тискать. Ласковые кошки в состоянии стресса могут проявить агрессию и  пустить в ход когти и зубы, защищая свою территорию.

Заранее позаботьтесь о безопасности вашего любимца – выделите ему место вдали от праздничной суеты, чтобы он мог спокойно отдохнуть. Подготовьте животному еду и воду  в удаленном месте. Не стоит наряжать собак и кошек неудобные костюмы, животным тоже должно быть комфортно. Если днем хорошенько погулять с собакой и поиграть с кошкой, животное вероятнее всего вечером ляжет отдыхать и никто никому не будет мешать.

Если следовать нашим советам, праздник пройдет весело и без стресса как для хозяев, так и для их домашних любимцев. Все необходимое для питомцев в праздничные и будние дни можно найти в интернет-магазине “Pet Fashion”. Амуниция, домики, лежаки, сумки-переноски, игрушки, обувь, одежда для кошек и собак любых пород и размеров – все это по доступным ценам оптом на нашем сайте.


Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх