Осенняя линька у собак: почему происходит и что с этим делать

Все собаки линяют, этот процесс обусловлен самой природой – шерсть животного обновляется в соответствии с погодными условиями. Сезонная линька происходит 2 раза в год – осенью и весной, длится около двух недель. О том, как долго животное может линять и как за ним ухаживать в этот период, мы расскажем в нашей статье.

Как долго может меняться шерсть?

Как мы уже говорили ранее, стандартный период сезонной линьки продолжается около 14-20 дней. Однако у собак, которые круглый год живут в квартирах со стабильно теплой температурой  и обилием искусственного света, линька может не зависеть от смены сезонов и продолжаться целый год, но в слабо выраженной форме.

Отдельно стоит сказать о первой смене пуха на шерсть у щенков. Начинается этот процесс в возрасте 2-3 месяцев, у французских бульдогов и немецких овчарок – в 3-4 месяца. Длиться первая линька может до 1 года.

Очень важно обращать внимание на случаи, когда шерсть питомца начинает выпадать клочками, появляются лысые участки. Эти симптомы свидетельствуют о проблемах со здоровьем вашего четвероногого друга, которые могут быть вызваны аллергией, гормональными нарушениями, сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, вирусами. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару.

Все собаки линяют по-разному

Для разных пород собак характерен разный тип линьки, связано это, в первую очередь, с разной длиной, плотностью и структурой шерсти. Некоторые сбрасывают шерсть обильно, но быстро, а некоторые долго и понемногу. Давайте разбираться, что характерно для разных пород собак. 

Длинношерстные

длинношерстные собаки

Для этих собак необходимо проводить полный комплекс уходовых мероприятий, поскольку линяют они обильно и часто неравномерными клочками, но довольно недолго. Если за шерстью животного не ухаживать – не вычесывать и не стричь, она начнет сбиваться в колтуны, кожный покров также от этого страдает. Купать в этот период длинношерстных питомцев рекомендуется не чаще двух раз в месяц с использованием кондиционеров и шампуней.

Короткошерстные

короткошерстные собаки

Линяют эти породы достаточно долго, и хоть их маленькие волоски не так заметны на полу, но от них достаточно сложно очистить ковры и одежду. Вычесывать таких собак нужно регулярно при помощи щеток с натуральной щетиной, поскольку они аккуратно соберут волоски, не повреждая кожу животного. Когда шерсть выпадает особенно активно, рекомендуется протирать собаку махровым или велюровым полотенцем.

Жесткошерстные

жесткошерстные собаки

У собак с жесткими остевыми волосками не происходит сильного изменения подшерстка, следовательно, и линяют они не так интенсивно. По мере необходимости (примерно 2 раза в год) их нужно отводить на процедуру тримминга – выщипывания.

Нелиняющие

нелиняющие собаки

Существуют и такие питомцы, которые сбрасывают так мало волосков, что это практически незаметно. Их нужно только периодически купать и регулярно гладить – идеальный вариант для особо занятых хозяев. 

5 правил ухода за собакой во время линьки

Процесс смены шерсти вызывает беспокойство как у животного, так и у его хозяина.  Чтобы комфортно пережить этот период, нужно следовать рекомендациям, которые дают специалисты.

Ежедневно расчесывайте питомца 

Эта процедура не только поможет удалить отмершие волоски, но и простимулирует рост новых, а также улучшит кровообращение в верхних слоях кожи, мобилизует поступление питательных веществ к волосяным луковицам – от этого шерстка станет гладкой и блестящей. Для вычесывания нужно пользоваться специальными инструментами, подобранными с учетом типа шерстного покрова животного и характера сброса волос: 

  • массажная щетка-рукавица  – подходит для короткошерстных пород, не столько вычесывает, сколько помогает собрать отмершие волоски и помассировать кожу 

  • пуходерка – для пушистых собак с плотным подшерстком

  • гребень – для расчесывания длинной густой шерсти

  • фурминатор – для всех видов пород с подшерстком, вычесывает волоски не доставляя дискомфорта животному. Нельзя применять, если на коже присутствует раздражение, даже мелкие  ранки или колтуны

  • колтунорез – бережно распутывает и разрезает спутавшиеся шерстяные колтуны

Не злоупотребляйте купанием

Устраивайте собаке водные процедуры, только когда это необходимо, но не чаще одного раза в месяц. Некоторым породам в принципе не нужно ежемесячное купание – гладко и жесткошерстные собаки с коротким подшерстком. Также без причины не нужно купать пожилых собак, так как у них снижена эластичность кожи и шерсти.

Используете специальные средства

Во время купания пользуйтесь шампунями с высоким содержанием протеина. Это не только поможет сделать вычесывание более быстрым и легким, но также улучшит структуру шерсти и напитает кожу.

Сделайте рацион полезнее

Витамин В, минеральные добавки, масла холодного отжима, пивные дрожжи, мясо с низкой жирностью, нежирная морская рыба – все это улучшит качество новой шерсти. Чтобы линька проходила быстрее, рекомендуется кормить питомца качественными мясные продуктами, в том числе в сыром виде, в меню должен преобладать белок. 

Пользуйтесь услугами грумеров

Процедура экспресс-линьки позволит избавится от большей части отмершей шерсти, а эффект от нее сохраняется на несколько месяцев. Собакам с жесткой шерстью трудно самостоятельно сбросить отмершие волоски, для них существует процедура специального выщипывания – тримминга, делать ее можно раз в квартал. 


Если вам нужны инструменты для ухода за своим питомцем в период линьки, компания “Pet Fashion” предлагает большое количество вариантов по доступным ценам. Наши специалисты дают консультации по всему ассортименту магазина.

Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх