Выбираем игрушки для собак

Чтобы порадовать питомца, хозяева часто направляются в магазины за покупкой игрушек. Но перед ними предстает множество разнообразных мячей, канатов, косточек и других предметов для игр с четверолапыми друзьями, из-за чего выбрать становится сложно. Поэтому в статье мы расскажем какой аксессуар подобрать, чтобы игра приносила только удовольствие и пользу.

Зачем собакам игрушки?

Игрушки нужны для:

  • Здоровья. Примерно с трех месяцев у щенков начинают резаться зубы. Этот процесс сопровождается зудом, и малыш начинает грызть все вокруг, чтобы как-то утихомирить эти неприятные ощущения. Резиновые аксессуары помогут ему перенести этот сложный период: в игре собака будет массажировать зудящие десна, что поможет прорезаться зубкам быстрее. Взрослым собакам игрушки-грызуны помогают поддерживать полость рта в чистоте, что снижает риск развития зубного камня, кариеса и других патологий.

  • Борьбы с одиночеством. Как бы мы ни старались, все же большую часть времени питомец проводит в одиночестве. Специалисты отмечают, что жевание для собак это все равно что чтение книги для человека: это позволяет избавиться от стресса, успокоиться. Игрушки для собак – отличное средство, которое скрасит одиночество, пока хозяин на работе.

  • Развития. Сегодня придуманы разные модели, в том числе интерактивные, для развития и поддержания интеллектуальной активности питомца.

  • Дрессировки. Игрушка, во-первых, может выступать стимулом или даже поощрением во время обучения. Во-вторых, незаменимым атрибутом дрессировки: с помощью мяча, например, можно быстро освоить команду “апорт”.

  • Активных игр. У собак (особенно щенков) за день накапливается много энергии. Чтобы эта энергия не превратилась в силу, разрушающую мебель, обувь и все прочее на своем пути, ей нужно дать выход. Кроме того, игрушки помогут развивать мышечную массу и поддерживать состояние суставов.

  • Налаживания отношений. Аксессуары, рассчитанные на совместные игры хозяина с питомцем, делают их взаимоотношения более доверительными. Особенно это важно в период адаптации собаки в новом доме. 

Какие бывают игрушки для собак

Производители выпускают игрушки разных форм, размеров и назначений. Рассмотрим самые популярные виды.

  • Жевательные – помогают поддерживать здоровье зубов и десен у собак всех пород, а также возрастов. Лучше, если они будут изготовлены из латекса, резины или винила – это самые долговечные, безопасные и упругие варианты.

  • Мягкие – помогают успокоиться и дарят чувство безопасности. Собаки любят мягкие игрушки не меньше, чем люди, ведь с ними так приятно засыпать! Возможно, так питомцы чувствуют себя словно в стае соплеменников, что и дарит им ощущение комфорта.

  • С перетяжками – для развития навыков хватки, а также выхода энергии собаки. Чаще всего такие канаты и веревки используют для дрессировки служебных собак, но домашние питомцы тоже не прочь поиграть в перетягивание!

  • Апортировка – для разучивания команды “апорт”. Важно, чтобы предмет соответствовал размеру пасти собаки: слишком большой будет сложно ухватить, а слишком маленький – собака может заглотить. Навык ношения поноски особенно важен для служебных и охотничьих собак, поэтому без колец, мячей, гантелей владельцам таких собак не обойтись.

  • Фрисби – помогают развивать реакцию, скорость, выносливость. Тарелочку-фрисби лучше покупать после окончания формирования костей и суставов, чтобы исключить риск получения травмы во время прыжков.

  • С лакомством – для развития интеллекта. В ходе игры питомцу предстоит найти лазейку, чтобы получить заветное лакомство. Это хорошая тренировка для мозга.

  • Особо прочные (антивандальные) – для собак с крепкими челюстями и непреодолимым желанием грызть все. Игрушки из вспененной резины, каучука или неопрена лучше всего подходят для таких любимцев. Они устойчивы к укусам и привлекательны тем, что попытки оторвать кусочек всегда заканчиваются неудачей.

  • Мячи – самые популярные вариант для игр с питомцами, выпускаемые в разных размерах. Выбирайте мячи исходя из интересов питомца и его размеров. Главное, чтобы они соответствовали размеру пасти животного, а материал – был безопасен.

Какие игрушки опасны?

Не используйте для игры с любимцем:

  • Пластиковые бутылки. Бутылки нравятся собакам из-за “трещания” при жевании, но они могут быть травмоопасны для их десен и зубов. Такая пластмасса действует на зубы как наждачка: со временем это приведет к заболеваниям полости рта.

  • Неспециализированные аксессуары. Мячи-попрыгунчики, диски-фрисби для людей, резиновые детские мячи, пр. – потенциальная опасность. Да, они более доступны, но такие игрушки доставят куда больше хлопот. В них могут содержаться токсичные для собаки вещества, непонятные наполнители (гели, мелкие частицы), которые попадут в организм при разгрызании хрупкого предмета.

  • Маленькие предметы без веревок. Любая игрушка должна быть по размеру пасти. Крупный питомец может легко проглотить небольшой мячик, но если у него есть специальная веревка, то это снизит риск удушья при проскальзывании предмета в глотку. Так или иначе, от несоответствующих по размеру предметов лучше отказаться вовсе.

  • Предметы с мелкими деталями. Любая игрушка с торчащими декоративными элементами не подходит для игр. Велик риск, что питомец оторвет такую деталь, а после – проглотит.

Как выбрать правильную игрушку для собаки?

Внешний вид – далеко не самое важное при выборе игрушки для собак. Перед покупкой учитывайте:

  • Материал. Все собаки любят что-нибудь погрызть. Поэтому очень важно, чтоб их аксессуары были безопасны, а также долговечны. Убедитесь, что в игрушке нет опасных наполнителей, а сама она выдержит активные игры и сильные челюсти четверолапого.

  • Размер. Повторим еще раз: игрушка должна быть ни больше ни меньше размера пасти. Предмет, который может поместиться за коренными зубами питомца, потенциально опасен для него.

  • Текстура. Не должно быть мелких деталей, которые можно оторвать и съесть. 

  • Мягкость. Исходите из породы вашего любимца. Например, йоркширскому терьеру не подойдут игрушки немецкой овчарки, т.к. те не обладают “железной хваткой”.

  • Возраст любимца. Для щенков делайте упор на развитие, для молодых – на всплеск энергии, а для взрослых и пожилых – поддержание активности.

  • Количество игрушек. Для сбалансированной активности не ограничивайтесь одним атрибутом. Лучше взять игрушки для собак оптом от производителя, чтобы была возможность чередовать предметы без потери интереса любимца. 

Чтобы не ошибиться с выбором, лучше проконсультироваться с кинологом или специалистом в области товаров для животных. Менеджеры “Pet Fashion” подскажут, какие игрушки взять для питомцев, а также помогут с оформлением оптового заказа.

Pet Fashion
Новая Заря, 2а к2, офис 303 630084 Новосибирск,
8-800-500-53-78 8 (383) 311-07-94 8 (383) 311-07-95 dogplanet@mail.ru optzoo@petfashion-zoo.ru
^ Наверх